фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Первая сессия не блин!

Первая сессия не блин!

Первая сессия – как первый прыжок с парашютом. Страшно. И зависит не только от твоих знаний, но и от силы ветра, туч, хорошего настроения преподавателя и фазы, в которой находится луна. Во многих Вузах первая сессия – это сито с большими дырками. Она предназначена отсеивать совершенно неспособных, «полуспособных» переводить с бюджета на контракт, а тех, кто способный на три четверти, оставлять без стипендии. 

Но первая сессия – показатель не только для преподов. Для них первачек серенький, незаметный, и со второго семестра для него начнется новая жизнь. Просто потому, что его забудут. А от зорких глаз одногруппников не укроется ничего. Поэтому, для завоевания авторитета в группе, важно показать себя в первую сессию правильно.

Как думает первачек, и как есть на самом деле, мы и разберем.

«Ты мне – я тебе»

Первый и важный шаг для начинающего студента – задобрить и показать свою щедрость. Дать списать, нормально относиться к ночным звонкам с просьбой помочь, подсказывать. Все это мегоправильно, если у тебя группа монахов. Потому что, скорее всего, твою доброту быстренько забудут с позиции «ты мне - я тебе», зато запомнят с позиции «дойная корова». Каждый раз, когда помогаешь кому-то, не молчи и не улыбайся как дурак – проси бартер. Что этим бартером может быть, решать тебе. Но с таким поведением, это единственный способ, чтоб к тебе относились серьезно.

«Уважай меня, я не стадо»

Первый курс – это небольшое стадо. Без стада страшно, со стадом бывает невозможно. Тогда появляются одиночки. Но вместо уважения, их просто игнорируют. О них забывает стадо и не передает инфу о дополнительных парах, внезапных зачетах на месяц раньше и т.д. А одиночка приходит и говорит: «Я ж не знал!» А преподаватель вряд ли поверит «Все же знали, один ты не в курсе!» И тогда, здравствуй первый бегунок! Вывод: даже если ты терпеть не можешь свою группу, с ней все равно надо быть. Со второго курса все разобьются на компании и будет проще, а пока – потерпи для своего же блага.

«Я, Я, Я, Я!!!»

Ты ходил на подготовительные курсы. Или в школе уже прошел программу первого семестра университета. Ты все знаешь и хочешь поделиться этими знаниями. Ты поднимаешь руку и все время готов ответить. Преподавателям это нравиться, они избирают тебя в почетные любимчики. Но есть и те, которые не любят твое повышенное либидо. А самое главное, его очень не полюбят твои одногруппники. И они будут использовать тебя как дойную корову, а если будешь сопротивляться – пригрозят игнором. Так что, если тебя такое не устраивает, поменьше свети своими познаниями.

Известно, что как корабль назовешь – так он и поплывет. Какую тактику ты себе выберешь на первой сессии, такой и будешь придерживаться на протяжении всей учебы. В любом случае, все предметы, которые нужно сдать, хоть немного поучить нужно. Хотя бы для твоего же спокойствия. И очень важно, чтоб как и все «первые блины» она не стала комом.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: